31 неделя беременности. календарь беременности

31 неделя беременности — как меняется женщина

На этой неделе Ваша матка поднялась над лобковым симфизом приблизительно на 31-32 см, а над пупком — примерно на 11см.

Прибавка в весе к этому времени составляет от 9,5 до 12,2 кг.

Беспокоят неприятные ощущения в грудной клетке и тазовой области. Это естественно, поскольку растущий плод требует для себя все больше пространства. Некоторые женщины пройдут и через эту фазу беременности без особого дискомфорта. Это, конечно, вовсе не означает, что их тело не готовится к родам. Многие неприятные ощущения зависят от особенностей организма каждой конкретной женщины. Например, индивидуальной болевой чувствительности, или уровня физической тренированности и др.

Увеличение базальной температуры.

Показатель, измеряемый ректально, изменяется в зависимости от гормонального фона женщины. Базальная температура способна косвенно определить как овуляцию, так и беременность. На ранних сроках ректальная температура повышается, и на беременность указывает тот факт, что отсутствует снижение показателя через несколько дней как при обычных циклических изменениях. Если вы предпринимаете не первую попытку обрести счастье материнства, то вы скорее всего знаете правила измерения базальной температуры: верно то значение, которое получено сразу после ночного сна, не вставая с постели. Стресс может повлиять на результат измерения, поэтому стоит успокоиться или принять лекарство, одобренное вашим лечащим врачом, перед сном.

Можно и нельзя

На 31-й неделе женщине стоит продолжать
придерживаться основных правил для беременных:

  • Выполнять рекомендации гинеколога;
  • Полный отказ от алкоголя,
    никотина, наркотических веществ;
  • Минимальный контакт с бытовой и
    строительной химией;
  • Соблюдение пищевого и питьевого
    режимов;
  • Отказ от полуфабрикатов и вредных
    продуктов;
  • Соблюдение режима дня: достаточный
    сон, физическая нагрузка, ежедневные прогулки и т. д.;
  • Контроль гигиены тела;
  • Чистота и порядок в доме;
  • Частые проветривания помещения,
    где спит и находится беременная;
  • Избегать бытовых задач, требующих
    значительного усилия, работы на высоте, высоко поднятых рук;
  • Поддержание хорошего настроения,
    минимизация стресса;
  • Максимально обезопасить себя от
    болезни: не контактировать с заболевшими, избегать мест массового скопления
    людей (особенно в период эпидемий).

Кроме указанных правил неплохо выполнять
некоторые рекомендации:

  • Менять положение тела каждые 20
    минут, периодически разминаться;
  • Тренировать мышцы тазового дна при
    помощи упражнений Кегеля;
  • Готовить дыхательную систему к
    родам, изучать основные типы дыхания;
  • Посещать специальные курсы для
    будущих мам.

Секс

Интимная жизнь на 31-й неделе не запрещена, если
нет конкретных указаний от гинеколога. Если женщина чувствует себя хорошо, у
нее нет неприятных ощущений и есть желание, то секс вполне возможен.
Единственное, нужно избегать потенциально опасных положений, резких движений и
глубоких проникновений. Женщина должна удобно лежать, позиция должна исключать
давление на живот.

Что на УЗИ?

На УЗИ уже можно рассмотреть ушную раковину, козелок ушка и слуховой канал. Мозг его выглядит совсем как у взрослого человека, хотя продолжает развиваться и совершенствоваться дальше. Толщина плаценты составляет 33,1 мм. Она продолжает кормить ребенка. На УЗИ можно рассмотреть пуповину, ее структуру, количество сосудов, место прикрепления. В норме пуповина крепится к плацентарному диску (центр плаценты) и осуществляет защиту сосудов до места прикрепления. Ее защита состоит из амниотического (слизистая оболочка со стороны плода) и хорионального (слизистая со стороны плаценты) листков, вартонова студня, в котором проходят сосуды, и стенок самой пуповины. Иногда наблюдается патологическое прикрепление пуповины у края плаценты, и разветвление сосудов начинается в оболочках (амниотической и хориональной). В этой ситуации сосуды лишены защиты и могут от движений плода перетягиваться и запутываться. Снижается объем питания и поступающего кислорода. Иногда бывает укорочение пуповины за счет обвития тела или шеи плода. Если пуповина натягивается, то просвет сосудов сужается — и уменьшается поступление крови к организму плода. Чаще это встречается при многоводии, когда плод может очень активно кувыркаться. Укороченная пуповина, а также ее предлежание и выпадение большое значение имеют при родах, так как рождающийся ребенок может перестать получать кислород или прижать пуповинные сосуды к стенкам таза, перекрыв себе кровоснабжение. Поэтому не отказывайтесь пройти полный УЗ-осмотр, даже если он будет внеплановый, чтобы выявить в числе прочего возможную патологию пуповины, а также правильно составить план предстоящих родов. В таком случае велика вероятность, что роды произойдут путем кесарева сечения.

31 неделя беременности: УЗИ

Вполне возможно, что именно на этой неделе женщине назначат третье плановое ультразвуковое исследование. Оно имеет большое значение для оценки показателей развития плода и состояния здоровья беременной, поэтому желательно его не пропускать.

Проводя исследование, узист оценивает следующие показатели: размеры плода и их соответствие срокам беременности, развитие мозга, сердца и других органов, положение, которое занимает плод в матке. При необходимости проводится УЗИ с доплером, что позволяет посмотреть характер кровотока в системе «мать-плод» и исключить возможные патологии. Также на УЗИ определяется степень зрелости плаценты, место её расположения в матке и количество околоплодных вод. Также врач смотрит состояние яичников и проводит исследование шейки матки через влагалище.

Почему же последнее УЗИ играет важную роль в диагностике патологий беременности? Именно оно позволяет определить задержку внутриутробного развития плода, фетоплацентарную недостаточность, мало- или многоводие и отклонения в деятельности важных органов малыша (почек, сердца). А также только УЗИ может подтвердить наличие отслойки плаценты, если вдруг она была. Поэтому не отказывайтесь от проведения данного исследования, чтобы в случае необходимости врач назначил необходимое лечение.

Рекомендации

  • Питание на 31 недели беременности. Вопросом питания в период беременности многие женщины задаются в самом начале беременности. Разумеется, рацион беременной должен включать все необходимые нутриенты: белки, жиры, углеводы, витамины, микро- и макроэлементы. Будущим мамам рекомендуют отказаться от жирных, жареных и копчёных блюд в пользу низкокалорийных и приготовленных на пару продуктов. На 31 неделе можно отметить следующие особенности: в этот период организм женщины особенно нуждается в повышенном количестве клетчатки для предотвращения развития запора, а с ним и геморроя. Также необходимо повысить количество продуктов, богатых железом и кальцием, поскольку растущий малыш активно забирает их у своей мамы. Если у вас есть отёки, лучше ограничить количество жидкости и соли, чтобы не способствовать их дальнейшему развитию.
  • Если вы замечаете у себя недержание мочи при кашле и чихании, упражнения Кегеля помогут вам немного укрепить мышцы тазового дна и отчасти справиться с данной проблемой. Также эти упражнения хорошо готовят мышцы к предстоящим родам.
  • Когда вы встаёте из положения лёжа, делайте это постепенно и аккуратно, чтобы не создавать излишнее напряжение мышц матки.
  • Гуляйте на свежем воздухе и проветривайте свою комнату. Кислород нужен как маме, так и её крохе.
  • Достаточно отдыхайте, избегайте стресса и общайтесь со своим малышом.
  • Понемногу собирайте вещи, которые понадобятся вам в роддоме. Обстоятельства могут возникать разные, и госпитализировать вас могут раньше даты родов, поэтому будьте наготове.

Советы по интимной гигиене будущей мамы

Жжение и зуд в интимной зоне при беременности можно предотвратить. Вот 6 простых рекомендаций, которые помогут снизить риск развития инфекций:

  1. Принимайте душ не чаще 2 раз в день. Вода и мыло удаляют естественную защиту – полезные микробы.
  2. Выбирайте гели для интимной гигиены, содержащие молочную кислоту или экстракты растений: липы, ромашки, голубого лотоса, белого чая. Эти природные компоненты положительно влияют на состояние самой деликатной зоны нашего тела.
  3. Тщательно сушите тело после интимного туалета хлопчатобумажным полотенцем. Не пользуйтесь одним полотенцем с другими членами семьи.
  4. Носите трусики из 100%-ного хлопка, которые помогают коже дышать и не создают «парникового эффекта», особенно в жару.
  5. Используйте прокладки с наполнителем из хлопкового экстракта. Они хорошо пропускают кислород, разрушающий дрожжевые грибки.
  6. Замените ванну душем. Горячая мыльная вода может занести внутрь тела грязь и смывает полезные бактерии. Если очень хочется понежиться в ванне, сначала вымойтесь под душем. Вместо пены используйте морскую соль.

Резкие скачки настроения.

Вы проснулись в хорошем настроении, а уже через минуту раздражает абсолютно все? Это не психическое расстройство. До стабилизации гормонального фона постоянно меняющиеся эмоции, внезапный переход от негатива к позитиву могут сопровождать женщину на всем протяжении беременности. Объясните близким, что сейчас вы более чувствительны ко всему, что происходит вокруг. Когда гормональный фон придёт в норму, вам станет легче. Обычно это случается во втором триместре беременности. Если эмоциональные проблемы беспокоят вас слишком сильно, то обязательно попросите доктора выписать вам легкое седативное лекарство, которое не противопоказано беременным. 

Увеличение объема живота.

Для вынашивания ребенка требуются не только внутренние ресурсы матери, но и надежная защита. Слой подкожно-жировой клетчатки живота необходим для поддержания оптимальной температуры внутренних органов. Набор веса в этой области – это имеющаяся с древних времён особенность женского организма, позволяющая в случае голода использовать запасы в качестве энергетического субстрата для поддержания жизнедеятельности будущей мамы и малыша. Питаться «за двоих» в этом случае не вариант: стоит разграничивать эмоциональный и физический голод. Излишний набор веса вреден для ребёнка и усложняет течение беременности, а также является фактором риска появления гестационного диабета.

И все же основной симптом, появление которого может означать беременность, — это задержка наступления месячных более трех дней. Акушерство относит его к вероятным признакам, а вышеуказанные симптомы – всего лишь к предположительным. С первых же дней задержки наличие беременности с достаточно высокой точностью подтверждается с помощью специальных тестов, реагирующих на повышение содержание в моче ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Это различные тест-полоски, которые удобно использовать дома. Есть несколько правил, снижающих вероятность ложноположительного и ложноотрицательного результатов:

Стоит использовать утреннюю мочу, так как содержание ХГЧ в ней выше.
Перед тестом не рекомендуется повышать количество употребляемой жидкости

Разбавленная водой моча имеет меньшую концентрацию гормона и не информативна для теста.
Важно проверить срок годности теста. Просроченные тесты могут показать неверный результат.

Наиболее рациональное решение при положительном результате теста  – обратиться к врачу для того, чтобы определить количественное значение ХГЧ и пройти трансвагинальное гинекологическое УЗИ. Эта процедура позволяет наиболее точно определить срок беременности и убедиться, что эмбрион развивается внутри матки, исключив внематочную беременность.

Повышается чувствительность груди.

Даже слабое прикосновение к молочным железам может вызвать болезненные ощущения, у некоторых женщин отмечается выделение молозива из сосков. Позднее грудь набухает, увеличивается, соски темнеют. Это одни из признаков, которыми проявляется беременность на ранних сроках. Вы можете заметить болезненность в груди при движении или занятиях спортом. Попробуйте носить свободное белье, не стесняющее движений. Стоит прекратить на время активные физические нагрузки, заменив их йогой и растяжкой. Отдайте предпочтение одежде из мягких материалов, не доставляющих вам дискомфорта.

Будущая мама на 31 неделе беременности

Ваш живот продолжает увеличиваться в объеме, беспокоят неприятные ощущения в грудной клетке и тазовой области. Это естественно, поскольку растущий плод требует для себя все больше пространства. У некоторых женщин в это время появляется стойкая изжога (раньше она могла быть эпизодически). Причина этого все та же — увеличивающаяся матка смещает другие внутренние органы с привычных мест, при этом создаются некоторые трудности для работы желудка. Попробуйте есть меньше, но чаще. Полусидячее положение после еды иногда тоже позволяет справиться с изжогой.

Одна из наиболее частых жалоб во время беременности — боли в спине. Они могут возникать практически на любом сроке, а иногда преследуют женщин и в течение нескольких месяцев после родов. Облегчить эти болевые ощущения помогают правильная осанка и физические упражнения.

В женской консультации вам выдадут обменную карту — документ, в котором отражены все особенности беременности и другие необходимые сведения. Врач оформляет ее в начале дородового отпуска. Обменная карта теперь всегда должна быть при вас, обязательно берите ее с собой, выходя из дома. И если вдруг придется по какой-то причине оказаться в роддоме раньше предполагаемого срока, обменная карта поможет врачам действовать правильно, учитывая именно ваши особенности.

Анализы по-прежнему помогают врачу всесторонне оценивать ваше состояние. Один раз в 2 недели обязательны общий анализ мочи и крови. Если беременность сопровождается сахарным диабетом или развивается преддиабетное состояние, каждые 2 недели необходимо контролировать и уровень глюкозы в крови.

Берут на исследование мазок из влагалища — у беременной ослаблены защитные силы организма, и поэтому она уязвима для инфекций. Могут появиться (или активизироваться) возбудители молочницы, кольпита. Тогда до родов потребуется лечение. Если беременность осложнена резус-отрицательным фактором, не избежать достаточно частых исследований на наличие в крови антител.

Особенно внимательно отнеситесь к симптомам «позднего токсикоза»: отекам ног и рук, стремительному нарастанию веса.

Не забывайте следить за тем, как соотносится объем выпитой и выделенной с мочой жидкости (допускается разница 200-300 мл). Если выделяется меньше, значит, жидкость задерживается в организме, и необходимо срочно сообщить об этом врачу. Накапливаясь, она нарушает работу почек, увеличивает нагрузку на сердце, что вызывает повышение артериального давления. В результате страдает ребенок: ему не хватает питательных веществ и кислорода. Нависает угроза прерывания беременности… Чтобы не приходилось постоянно нарушать питьевой режим, исключите из рациона все соленое, копченое, жирное, острое. Постоянно следите за весом — «имеете право» потяжелеть лишь на 300 г в неделю. Причем учтите: эта прибавка идет за счет увеличивающегося веса ребенка и накопления околоплодных вод.

Если вы все-таки пропустили сигналы развивающегося токсикоза (чего быть не должно), запомните: резкая головная боль, мелькание мушек перед глазами, судороги — признаки эклампсии, тяжелейшего осложнения беременности. Это серьезная угроза для жизни матери и ребенка. Спасут их лишь срочная госпитализация и немедленная врачебная помощь.

Определить срок беременности и дату родов поможет калькулятор беременности »»

триместр беременности

1

2

3

месяц беременности

неделя беременности

31

« 30 неделя беременности
   
32 неделя беременности »

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сказка жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: